Ребенок и домашнее животное. Какого питомца стоит заводить?

Нас часто спрашивают о подходящем возрасте для детей, когда речь идет о добавлении животного-компаньона в семью. В общем, я часто говорю, что ребенок должен быть около шести лет, но более точным будет ответ, что это зависит от конкретного ребенка и подготовки и образования родителей. Ну и главное – вы не заводите ребенку животное – вы заводите себе еще одного ребенка, только шерстяного, и который не вырастет старше трех лет.
Моя крестница общалась с кошками с двух лет. И тут наглядным образом проявилось влияние родителей. Первый котик, которого она увидела, попал к ним в семью случайно, а родители ее не особо любят кошек и не умеют с ними обращаться. Итог такого общения – исполосованный когтями ребенок и кот, возвращенный, наконец, своим изначальным хозяевам. Поэтому я всегда советую людям десять раз подумать и многое изучить, прежде чем заводить то или иное животное, которое будет жить рядом с их ребенком.
Надо сказать, что когда крестница стала приезжать ко мне, я смогла объяснить ей, как правильно общаться с кисками, как с ними играть, чтобы не получить травму.. и хотя у ребенка остался небольшой страх перед этими животными, она быстро освоилась и теперь с радостью бегает по квартире с моими кошками или сидит с ними на диване и смотрит мультики. Никаких травм больше не было. А девочке сейчас, надо сказать, всего четыре года.
Вот, кстати, момент приобщения ее к кошачьей жизни:
Идеально, конечно, заводить тот тип животного, который вы знаете, с которым вы общались до этого и знаете его язык тела, привычки и потребности. Не стоит экспериментировать в то время, когда бОльшую часть вашего времени занимает маленький карапуз или юный первоклассник.
Выберите правильного питомца
Не принимайте импульсивных решений в приобретении животных. Это важный шаг, который повлияет на судьбу животного и вашей семьи. Потратьте время и определите все за и против, чтобы убедиться, что вы приняли правильное решение. Слишком много животных в конечном итоге принесли в приют, сослали в деревню или, еще хуже, усыпили, из-за поспешных решений со стороны нового владельца.
Убедитесь, что ваша семья располагает достаточным количеством времени для домашних животных. Хотя это может показаться, на первый взгляд, странным, что животное будет нуждаться в большом количестве вашего времени, но это так, поверьте. Жизнь животных не состоит только в том, чтобы получить кров, еду и воду. Животное будет нуждаться в обучении, внимание, и, прежде всего, вашей любви!
Нет ничего важнее, чем безопасность!
Независимо от возраста ребенка, нет ничего более важного, чем безопасность, когда дело доходит до взаимодействия с животным. Если у вас до этого был домашний любимец в семье, и это животное всегда было нежным и терпимым, все равно важно научить своих детей, как взаимодействуют между собой животные, как читать сигналы языка их тела и когда оставить питомца в покое.
Безопасность вашего ребенка не ограничивается только правилами поведения с домашними животными в вашем собственном доме, она распространяется на любое животное, с которым ваш ребенок встречается. Очень важно, чтобы вы научили своих детей всегда спрашивать владельца, прежде чем попытаться погладить незнакомое животное.
Научите детей не подходить к животным, которые бродят сами по себе. Даже если животное кажется доброжелательным, дети должны быть проинструктированы, чтобы всегда позвать взрослых, если собака или кошка бродит во дворе. Когда собака виляет хвостом – это не всегда означает, что она счастлива и дружелюбна. Этот жест может также указывать на тревогу и неопределенность. Ваши дети должны научиться быть осторожными и понимать, что не все животные могут быть дружелюбны.
Но в то же время следует попытаться объяснить детям, что животное недружелюбно не из-за того, что оно плохое или злое. Просто оно боится или его не воспитывали. Не нужно формировать в детской головке образ страшной кусачей собаки или заразной кошки.
Даже во взрослом возрасте, это важно для нас, включать здравый смысл при приближении к животному, но я неоднократно видела, как люди по невнимательности делали страшные ошибки. Имейте в виду, что ваши дети смотрят, на то, что вы делаете, и они будут подражать, вашему поведению. Если вы гладите и кормите дворовых собак, то ваш ребенок без страха потопает к их мискам и последствия могут быть печальны. Поэтому так важно, как можно раньше, начать объяснять ребенку эти правила поведения.
Язык тела
Есть некоторые основные жесты языка тела животного, которые ваши дети должны изучить и запомнить. Объясните, что означают определенные положения ушей или хвоста, какие именно положения тела, о чем говорят и как интерпретировать звуки, которые издает животное.
Нежные прикосновения
Моделируйте поведение, которое вы хотите видеть в своих детях. Покажите им, как подойти к домашним животным, объясните, что приближаться надо с открытой ладонью, и покажите в каких местах домашнее животное можно погладить (некоторые животные имеют предпочтения). Также научить своих детей не хватать питомца. Быть терпеливым это одно, но любому терпению может прийти конец, если ребенок схватит питомца и будет удерживать.
Надзор
Животные и маленькие дети всегда должны быть под присмотром. Даже когда возраст ребенка достаточно большой, чтобы полностью понять, как взаимодействовать с животными безопасно – и даже тогда, будет хорошо помнить о том, как много свободы, вы можете им позволить.
Удостоверьтесь, что есть безопасные места в доме для домашних животных, которые являются зонами свободными от ребенка (куда ребенок не может достать). Все домашние животные должны иметь места, куда они могут пойти, чтобы расслабиться и отдохнуть.
Любовь которая длится всю жизнь
Хотя все вышеизложенное об осторожности и надзоре может произвести негативное впечатление на новоявленных владельцев, как будто есть какой-то риск, связанный с отношением ребенка и животного, помните, что существует обучение и надзор за безопасностью в любой деятельности, которой ваш ребенок занимается в первый раз. Будь то введение вашему ребенку новых продуктов питания, езда на велосипеде, первая ночевка в доме друга, первый самостоятельный выход из дома в школу, или езда в автомобиле, дети обязаны изучать правила безопасности. Так что не позволяйте этому помешать вам дать своим детям возможность испытать благодатную любовь животных.
Общение с животными может быть одним из самых полезных подарков ребенку! Эти отношения могут преподать ценные уроки детям, которые принесут пользу в течение всей жизни. Через свои отношения с домашним животным дети учатся состраданию, сопереживанию, терпению и доброте. Дети, которые имеют добрые и теплые отношения с животными, имеют такие же отношения и с остальными участниками их жизни.